Les élèves de ce programme ont participés aux concours internationaux suivants durant la
saison 2016-2017 :

  • Concours International de la Côte à Morges,

    • Lauréats

      • Alexandre CASA, médaille d’argent  contemporain

      • Lucie BLANK, médaille d’or contemporain et finaliste classique

      • Anastasia KORABOV –BOTALLA, médaille d’or classique

    • Finalistes

      • Mia MANY

      • Géraldine HUBBUCH

      • Catherine PARKER​

    • Participants

      • Ana SOUSA

      • Fernanda ZEPEDA

      • Emera SHAER

      • Ines SIDLER

      • Rachel GALEANO

      • Elsa DUCHESNE

      • Sara SHIGEMATSU

  • Valentina Koslova International Competition, demi-finale  européennes à St Pétersbourg

    • Anastasia KORABOV –BOTALLA, médaille d’argent classique

    • Catherine PARKER, médaille d’argent classique

  • Valentina Koslova International Competition, Finale mondiale à New York

    • Catherine PARKER, médaille d’or classique

Les élèves ont également été sélectionnés pour participer aux stages internationaux suivants :

  • 2018

    • Stage intensif d’été de l’American Ballet Theater à New York :
      Mia Many, Elsa Duchesne

    • Stage intensif d’été Bolchoï Académie à New York :
      Elsa Duchesne

    • Stage intensif d’été de l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris :
      Nadia Corboud, Eva Monin, Mia Many, Alexandre Casa, Catherine Parker,  Noemie Meier

    • Stage de l’Ecole de Danse Supérieure Cannes Rosella Hightower
      Matilde Spichiger
       

  • 2017

    • Anastasia Korabov Botalla

      • Atelier.le.loft avec Isabelle Ciaravola Danseuse Etoile de l’Opéra de Paris, 1 semaine

      • Académie Princesse Grace de Monaco, 1 semaine

      • Royal Ballet de Londres 2 semaines

    • Catherine Parker

      • Ecole de Danse de l’Opéra de Paris, 2 semaines

      • Balletschule Theater Basel, 1 semaine

    • Lucie Blank

      • Bolshoï Academy summer intensive, 3 semaines

    • Alexandre Casa

      • Atelier.le.loft avec Isabelle Ciaravola Danseuse Etoile de l’Opéra de Paris, 1 semaine

      • ESDC Rosella Hightower, 1 semaine

    • Elsa Duchesne

      • Atelier.le.loft avec Isabelle Ciaravola Danseuse Etoile de l’Opéra de Paris, 1 semaine

      • Académie Princesse Grace de Monaco, 1 semaine

    • Amélia Kamber

      • Atelier.le.loft avec Isabelle Ciaravola Danseuse Etoile de l’Opéra de Paris, 1 semaine

      • Kirov Ballet School , 3 semaines

    • Géraldine Hubbuch

      • Atelier.le.loft , 1 semaine

      • ESDC Rosella Hightower, 1 semaine

    • Mia Many

      • Atelier.le.loft avec Isabelle Ciaravola Danseuse Etoile de l’Opéra de Paris, 1 semaine

      • Ecole de Danse de l’Opéra de Paris, 2 semaines

    • Elena Barreau

      • Atelier.le.loft avec Isabelle Ciaravola Danseuse Etoile de l’Opéra de Paris, 1 semaine

    • Inès Sidler

      • Atelier.le.loft avec Isabelle Ciaravola Danseuse Etoile de l’Opéra de Paris, 1 semaine

    • Margot Van Mal

      • Atelier.le.loft avec Isabelle Ciaravola Danseuse Etoile de l’Opéra de Paris, 1 semaine

    • Calista Salomone

      • Atelier.le.loft , 1 semaine

  • 2016

    • Stage de l’école de l’Opéra de Paris, Anastasia Korabov Botalla, Géraldine Hubbuch, Mia Mani, Catherine Parker, Alexandre Casa

    • Stage du Royal Ballet de Londres, Alexandre Casa

  • 2015

    • Stage de l’école de l’Opéra de Paris, Amélia Kamber

    • Stage professionnel dans la Cie Thierry Malandain, Matthias Vaucher

    • Stage à l’Académie Princesse Grâce de Monaco, Zoé Van Mal

    • Basel Ballet School, Zoé Van Mal stage d’une semaine

  • 2014

    • Stage d'été de l'Américan Ballet School, New York, Amélia Kamber

    • Stage d'été de l'English National School, Zoé Van Mal

    • Rudra Béjart Lausanne, Matthias Vaucher stage d’une semaine

    • Tanz Akademie, Zoé Van Mal,deux stages d’une semaine

Suivi des élèves:

  • 2016

    • Matthias Vaucher est accepté à  « Arts Umbrella » à Vancouver

    • Zoé Van Mal entre à la Tanzakademie de Zürich

    • Clara Demont entre au Rudra Béjart Lausanne

    • Jeanne Demont est engagée dans la Cie Angelin Preljocaj à Aix en Provence

    • Fanny Vaucher est acceptée au CFC danse contemporaine à Genève pour la rentrée 2016

    • Rachel Galeano entre en danse-études au Gymnase Auguste Piccard à Lausanne

  • 2015

    • Léa Kyburz est acceptée au CFC danse contemporaine à Genève pour la rentrée 2014

    • Lucie Harrison entre à la Elmurst Royal School of Birmingham

  • 2013

    • Léonie Brodmann, entre à la « Laban Dance School of London » et a réussi l’audition de la Kybouz Dance Company pour un workshop de 5 mois

  • 2012

    • Shelly O’hene Nyako intègre la 1ère session CFC danse contemporaine à Genève

Partenaires de l'école:

Partenaires Danse/études (SAE):