Concours International pour jeunes danseurs, Plan-les-Ouates, 19 mars 2016

 

 

Résultats:

 

Classique I

  • Anastasia Korabov Botalla, 13 ans, médaille d’or

  • Catherine Parker, 12 ans, médaille d’argent

  • Géraldine Hubbuch, 13 ans, prix d’encouragement

  • Margot Van Mal, 12 ans, finaliste

  • Fernanda Zepeda, 13 ans, participante

 

Classique II

  • Elena Barreau, 15 ans, prix d’encouragement

  • Rachel Galeano, 15 ans, finaliste

  • Ines Sidler, 15 ans, participante

 

Classique II

  • Amélie Demont , 18 ans, médaille d’or

 

 

Les élèves de l’Atelier.le.loft / Danse-études avec Vittorio Biagi - Président du jury, Larrio Ekson - membre du jury et Florence Faure - Directrice de l’Atelier.le.loft / Danse-études

 

D'autres photos et vidéos dans les prochains jours...

 

 

 

Informations préalables :

 

L’accueil des candidats se fait dans l’entrée de l’Espace Vélodrome

et commence à 8h00.

Pour la bonne marche de cette organisation tous les candidats doivent être présents dès 8h00

 

1. les candidats modern/contemporain   

2. Les candidats classique I   

3. Les candidats modern/jazz   

4. Les candidats classique II  

5. Les candidats classique III

 

 

L’organisation du concours se réserve le droit à tout changement d’horaires, selon besoins.

Tous les candidats se doivent donc d’être attentifs à ces changements possibles et se doivent de rester sur le lieu du Concours si toutefois ils sont appelés à des horaires différents, le cas échéant.

 

   8H30 ECHAUFFEMENT PERSONNEL MODERN/CONTEMPORAIN

   9H00 ECHAUFFEMENT CLASSIQUE I avec le professeur du concours

10H00 ECHAUFFEMENT PERSONNEL MODERN/JAZZ

12H00 ECHAUFFEMENT CLASSIQUE II avec le professeur du concours

13H00 ECHAUFFEMENT PERSONNEL CLASSIQUE III

CHACUN EST RESPONSABLE DE SA PROPRE ORGANISATION HORAIRE !

 

 

9H30 OUVERTURE DU CONCOURS sur scène

 

ELIMINATOIRES SUR SCENE

 

  • 9H30 MODERN/CONTEMPORAIN présentation d’une 1ère VARIATION LIBRE (en tenue de travail)
     

  • 10H00 CLASSIQUE I sous forme d’exercices de classe, au centre SANS LES POINTES avec le professeur du concours
     

  • 12h00’’  MODERN/JAZZ  présentation d’une 1ère VARIATION LIBRE (en tenue de travail)

 

pause de midi, buvette, repas

 

 

REPRISE A 13h45

 

13h45 CLASSIQUE II sous forme d’exercices de classe, au centre PREVOIR LES POINTES avec le professeur du concours

 

CLASSIQUE III présentation d’une 1ère VARIATION extraite du répertoire classique (en tenue de travail) cette catégorie doit être sur scène dès le début du passage de la catégorie CLASSIQUE II,  - 13h45 - parce qu’il n’y aura pas d’arrêt entre ces deux groupes. Tout s’enchaîne.

 

…………………………………………..  P A U S E  …………………………………………..

 

Aucuns détails d’horaires possibles pour les finales, puisque ceux-ci dépendront du nombre de candidats sélectionnés pour la finale

 

 

16H00 FINALES

 

VARIATIONS EN COSTUME DE SCENE

 

MODERN/CONTEMPORAIN 2ème variation libre

CLASSIQUE I variation classique libre sans les pointes

MODERN/JAZZ 2ème variation libre

 

CLASSIQUE II variation sur pointes du répertoire classique

CLASSIQUE III variation libre sur pointes

 

                                                                                     

 

SPECTACLE

 

 

PROCLAMATION DES RESULTATS SUR SCENE 

 

 

 

 

http://www.mixdancegeneve.com/

 

 

Please reload